Так ли полезно вегетарианство?

02.10.2018

Питание является одним из наиболее активных и важных факторов внешней среды, которое оказывает разнообразное влияние на организм человека, обеспечивает его рост, развитие, сохранение здоровья, трудоспособности и оптимальной продолжительности жизни. Все это обеспечивается ежедневным, регулируемым приемом пищи с определенным набором пищевых продуктов.

Рассмотрим такой образ питания как вегетарианство, тем более что во всём мире 1 октября отмечался Всемирный день вегетарианства. Это ежегодное мероприятие, нацеленное на продвижение различных аспектов данного образа питания, которого придерживаются примерно 15 % населения во всем мире.

Суть его заключается в том, что в рационе отсутствует любая мясная пища. Предпочтение отдается продукции растительного и молочного происхождения. Есть несколько видов вегетарианства и от этого зависит насколько оно строгое. Это может быть полный отказ от потребления продуктов животного происхождения (рыбы, птицы, морепродуктов), лактовегетарианство (основу которого составляют молочные продукты), ово-вегетарианство (допускается употребление животного белка, в частности, яичного), фрукторианство (потребление фруктов в большем количестве, чем овощей), сыроедение и другие.

Конечно, определенные плюсы вегетарианства есть и заключаются они в том, что в растительной пище (овощах, фруктах и зерновых) содержится изобилие витаминов, минералов, фитонцидов, клетчатки. Так же это легкость переваривания большинства продуктов, что благотворно для пищеварительной системы.

Вместе с тем существует ряд отрицательных моментов, например:

  • несбалансированность по основным питательным веществам (в рационе преобладают углеводы, совсем мало белка и жиров, которые так же необходимы организму);
  • растительный белок усваивается намного хуже, чем животный, и не содержит всех полезных аминокислот, которые мы получаем из мяса (белки — это строительный материал для клеток и тканей, без него не могут вырабатываться гормоны, ферменты);
  • опасность развития железодефицитной анемии, так как железо, содержащееся в растительной пище, плохо усваивается;
  • отсутствие витамина В12 и витамина В2, в результате чего могут развиться заболевания нервной системы, депрессия и беспокойство;
  • нехватка витамина Д, результатом чего у детей развивается рахит, а у взрослых остеопороз, разрушение зубов;
  • дефицит таких микроэлементов как кальций, йод, цинк.

Принимая для себя решение стать вегетарианцем, следует помнить о возможных негативных последствиях такого питания. Необходимо дополнительно принимать недостающие полезные вещества в качестве пищевых добавок к пище и проконсультироваться со специалистом о возможности такого питания в соответствии с вашим состоянием здоровья.

Врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены О.А.Финская