ТРИХИНЕЛЛЫ ТОЖЕ ЛЮБЯТ МЯСО

12.02.2021

Трихинеллез – паразитарное заболевание, возбудителем которого являются мелкие, невидимые невооруженным глазом, личинки круглого гельминта трихинеллы, паразитирующие в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человек. Сезонные месяцы подъема заболеваемости трихинеллезом связаны с сезоном охоты на копытных и массового убоя свиней в частном секторе.

Трихинеллезом болеют чаще всего дикие животные – кабаны, волки, лисы, песцы, енотовидные собаки, барсуки, медведи, ежегодно бывают случаи заболевания домашних свиней, кошек, нутрий, а также мелких грызунов. Человек заражается трихинеллезом при употреблении не прожаренного или не проваренного мяса, обсемененного личинками трихинелл. Рискуют в первую очередь гурманы – любители сырого фарша, строганины из замороженной полендвицы, сыровяленых домашней колбасы и окороков.

Трихинеллы обычно встречаются в мясе или сале с прожилками. Пораженное трихинеллами мясо по цвету, запаху, вкусу и внешнему виду ничем не отличается от обычного. Ни засолка, ни копчение, ни обработка в микроволновой печи, ни даже замораживание не убивают всех трихинелл. При засолке мяса личинки в глубоких слоях сохраняют жизнеспособность в течение года!

Инкубационный период при трихинеллезе составляет от 5-7 дней до 42-45 дней. Это заболевание в народе называют «одутловаткой», потому что оно сопровождается лихорадкой, отеком век и лица, воспалением мелких кровеносных сосудов. Вскоре возникают мышечные боли (чаще всего они возникают в глазных, жевательных, икроножных, поясничных мышцах), появляется кожная сыпь, конъюктивиты, кровоизлияния в конъюктиву («глаза кролика»).

Запрещается употреблять в пищу мясо животных, являющихся объектами охоты, без предварительной трихинеллоскопической ветеринарно-санитарной экспертизы, которая производится специалистами ветеринарной службы районных ветеринарных учреждений.

Также не следует:

  • выращивать домашних свиней на беспривязном содержании и скармливать им отходы охотничьего промысла;
  • выбрасывать на улицу, дворы, огороды и другие места, доступные для свиней, собак, кошек, крыс и мышей, отходы после убоя животных.  В трупах трихинеллезных животных личинки сохраняют жизнеспособность от 4 до 10 месяцев;
  • покупать мясо и мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных точек торговли;
  • пытаться проварить или прожарить заведомо зараженное мясо и, уж тем более, пытаться сбыть его где-нибудь на стороне;
  • периодически истреблять грызунов, используя механические (ловушки) и химические (отравленные приманки) средства;
  • очищать окрестности от бродячих собак и кошек, которые, растаскивая отходы и павших животных, способствуют распространению трихинеллеза.

Выполняя перечисленные меры предосторожности, вы оградите не только себя, но и других от заболевания трихинеллезом.

Врач-эпидемиолог (заведующий) противоэпидемического отделения отдела эпидемиологии   Т.П. Швайко