Вакцинация против инфекции COVID-19

16.02.2021

Мир переживает пандемию COVID-19. Объединяя усилия  для борьбы с инфекцией, отслеживая эпидемиологическую обстановку, разрабатывая рекомендации о важнейших мерах по борьбе с болезнью санитарно-эпидемиологической службой Минской области совместно  с заинтересованными организациями и ведомствами активно учувствует в компании по вакцинации против COVID-19.

Вакцины ежегодно спасают миллионы жизней. Их действие заключается в «настройке» и подготовке защитных сил организма –  его иммунной системы – к распознаванию и отражению атаки определенных вирусов и бактерий. Коллективный иммунитет, известный также как популяционный, является защитой от инфекционных заболеваний, которая возникает благодаря формированию иммунитета      у населения, вследствие вакцинации, либо перенесенной ранее инфекции.

Вакцины «учат» нашу иммунную систему вырабатывать белки, известные как антитела, которые борются с болезнью  так же, как это произошло бы в случае заболевания, но – и это критически важно – вакцины действуют, не делая нас больными. Вакцинированные люди защищены от заражения соответствующей болезнью и как следствие, от дальнейшей передачи патогена, что разрывает любые цепочки распространения инфекции.

Для безопасного достижения коллективного иммунитета против COVID-19 потребуется вакцинация значительной части населения,  что приведет к уменьшению общего количества вируса, способного распространяться среди всего населения. Одна из целей в формировании коллективного иммунитета заключается в обеспечении безопасности и защите от этого заболевания для уязвимых групп населения, которые не могут быть вакцинированы (из-за состояния здоровья, например, по причине аллергических реакций на вакцину).

На территории Минской области, как и Республики Беларусь в целом, используется зарегистрированная вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными, и безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса, в ответ на встречу с которым иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Для более надежной защиты препарат Гам-КОВИД-Вак состоит  из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй.

Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка стимулирует иммунный ответ организма и дает более длительный эффект.

Вакцинация является эффективным элементом защиты общества    от инфекционных заболеваний. Пройдя курс вакцинации вы защитите  не только себя, но и своих близких.

 

Для подготовки материала использовались официальные сайты Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения Российской Федерации