Велосипед – друг человека

04.06.2020

 В современном мире огромное количество людей много времени проводят за компьютерами и ноутбуками. И чем дальше развиваются технологии, тем больше времени тратится на сидячий образ жизни.

Между прочим, движение – это жизнь и здоровье. Каждый, кто хочет жить долго и здорово, должен вести активный образ жизни. Никто не говорит, что нужно броситься во все тяжкие, посещая спортзал каждый день. Можно «активничать» приятно – с помощью велосипеда. Велосипед не воспринимается людьми как рутинная работа над своим телом, а воспринимается как развлечение со спортивным уклоном. Здесь можно и повеселиться, и улучшить свое физическое состояние.

Почему стоит взять в друзья велосипед?

Улучшение самочувствия.

Улучшение сна. Поездка на велосипеде с утра пораньше отлично помогает быстрее проснуться. Регулярные поездки на велосипеде выводят из организма стрессовый гормон – кортизол, который при частых нагрузках мешает вам уснуть. Таким образом, велопрогулки помогают вам избавиться от бессонницы.

Улучшение пищеварения. Езда на велосипеде улучшает обмен веществ. Благодаря этому повышается аппетит и улучшается переваривание пищи. Помните, как хочется есть после велосипедной прогулки? Появление аппетита – признак активного обмена веществ.

Повышение выносливости. Благодаря регулярным поездкам на велосипеде вы повышаете общую выносливость организма, чувствуете себя бодрее, активнее и крепче, легче переносите нагрузки во время рабочего дня, а ваш эмоциональный фон стабилизируется.Улучшение внешнего вида

Снижение веса. Во время велосипедной поездки сжигается большое количество калорий, уменьшаются нежелательные отложения в области бедер. При этом ваш организм сжигает жир не только во время поездки, но и в течение нескольких часов после.

Улучшение состояния кожи.

Регулярная езда на велосипеде помогает замедлить старение кожи. Велопрогулки создают идеальные условия для вырабатывания коллагена, который, в свою очередь, помогает замедлить возникновение морщин.

Повышение мышечного тонуса. Регулярные поездки на велосипеде помогают вам тренировать мышцы ног, груди, спины, рук. Благодаря этому улучшается их форма и одновременно повышается выносливость мышц.Улучшение психологического состояния

Снижение стресса и укрепление нервной системы. Поездки на велосипеде благотворно влияют на общее эмоциональное состояние, это самый простой и быстрый способ получить дозу гормонов счастья. Езда на велосипеде — отличный способ отвлечься от неприятных мыслей и «выпустить пар» после рабочего дня.

Укрепление здоровья

Укрепление сердечно-сосудистой системы. Кардионагрузка, которую обеспечивает катание на велосипеде, способствует укреплению сердечной мышцы, повышению тонуса сосудов, снижению уровня «плохого» и повышению уровня «хорошего» холестерина. Велосипед в целом делает кровообращение более рациональным и эффективным, соответственно организм избавляется от застойных явлений в кровеносных сосудах. Благодаря этому значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Обогащение клеток кислородом. Во время катания на велосипеде кровь интенсивно обогащается кислородом, который вместе с другими питательными веществами поступает к клеткам головного мозга и других жизненно важных органов вашего организма.

 Предупреждение варикоза. В момент совершения вращательных движений ногами кровь начинает активно циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не  застаиваясь. При этом при езде на велосипеде полностью отсутствует ударная нагрузка, а это полезно для суставов.

Улучшение работы легких. При езде на велосипеде ваши легкие работают гораздо активнее. Благодаря принудительной вентиляции легкие быстрее освобождаются от токсических веществ, которых в избытке практически в любом современном городе.

Улучшение зрения. Катание на велосипеде очень полезно для тренировки глаз. Посудите сами: вам приходится пристально следить за дорогой, взгляд постоянно фокусируется и переключается с предмета на предмет. Такая тренировка глазных мышц снижает риск возникновения близорукости и обостряет зрение.

Укрепление иммунитета. Тот, кто регулярно проводит свое свободное время, катаясь на велосипеде, существенно повышает способность организма сопротивляться инфекциям (иммунитет), благодаря чему значительно реже страдает сезонными заболеваниями – гриппом, простудой и т.п.

Развитие вестибулярного аппарата. Поездки на велосипеде отлично тренируют вестибулярный аппарат и координацию движений.

Кроме профилактики различных заболеваний и укрепления здоровья езда на велосипеде в мегаполисе имеет ряд других преимуществ:

  • Велосипед – доступный вид транспорта.
  • Велосипедист не зависит от дорожных пробок.
  • Постоянно расширяется сеть велопарковок и велодорожек.
  • Велодвижение не нарушает экологическую обстановку.

Здраво оценивайте свои возможности. Это значит, что не нужно кататься до изнеможения, ведь в первую очередь подобные прогулки должны быть приятными.

И если вы решили, что велосипед – это именно то, что вам сейчас нужно, то смело присоединяйтесь к велодвижению Беларуси и будьте здоровы и молоды!

Врач-гигиенист отделения гигиены труда отдела гигиены И.М. Федоткова