Весенний «авитаминоз» у детей

31.03.2021

Выглянуло солнышко из-за серых туч. Солнечные лучи согревают воздух, пришла долгожданная весна. Однако сил радоваться ей почти нет. Что же это?

Это авитаминоз – заболевание, являющееся следствием длительного неполноценного питания, в котором существуют какие-либо витамины. Необходимо иметь в виду, что помимо авитаминоза существует еще и такое понятие, как гиповитаминоз. Это значит, что определенного витамина недостаточно. Гиповитаминоз – это болезненное состояние, предшествующее авитаминозу.

В абсолютном большинстве случаев весенний гиповитаминоз вызван тем, что:

  • фрукты и витамины не содержат нужного количества необходимых витаминов вследствие их разрушения во время длительного или неправильного хранения в осенне-зимний период;
  • запас витаминов и минералов, которые должны поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии, исчерпан;
  • организм ослаблен после простудных заболеваний, перенесенных зимой;
  • неусваиваемость пищеварительной системой в полном объеме витаминов из овощей и фруктов;
  • весной происходит перестройка многих систем организма, что приводит к необходимости большего потребления витаминов.

Обратите внимание на признаки авитаминоза и гиповитаминоза у детей!

  • Повышенная утомляемость ребенка – ребенок становится вялым, медлительным, быстро утомляется, все время норовит прилечь.
  • Нарушение сна – повышенная сонливость или  бессонница.
  • Проблемы с деснами – зачастую кровоточат десны.
  • Сухость кожи, высыпания на коже, микротрещины.
  • Простудные заболевания. К сожалению, частые заболевания не связывают с недостатком витамина С, что приводит к снижению работы иммунной системы.

И помните о том, что в весеннее время проблема авитаминоза и гиповитаминоза стоит особенно остро. Поэтому и проявления могут развиться крайне быстро. Позаботьтесь о профилактике  своевременно.  

Как предупредить весенний авитаминоз и гиповитаминоз:

  1. Правильный рацион питания, в котором должны в обязательном порядке содержаться:
  • молочные продукты должны составлять не менее  40% всего рациона питания (молоко, кефир, ряженка, сметана, йогурты). В молоке содержится большое количество кальция, который способствует усвоению всех остальных витаминов.
  • белки животного происхождения. 
  • орехи, овощи, фрукты:
  • сухофрукты, которые очень богаты такими витаминами, как витамин А и витамины группы В. Да и минеральных элементов также достаточно много – это и натрий, и фосфор, и магний, и кальций, и железо.

Практически бесценными источниками йода для ребенка могут стать морская капуста и сырая свекла. 

Не стоит забывать и про шиповник. В народе его называют «кладезью» витаминов. В шиповнике содержатся такие витамины, как P, K, E, B2, эфирные масла, лимонная и яблочная кислоты и каротин, а также огромное количество незаменимого витамина С – в 30 раз больше, чем в лимоне.

Сельдерей, в котором содержится огромное количество калия и железа.

Сушеные плоды рябины можно найти в аптеках, но это не так уж просто. О заготовке рябины стоит подумать еще зимой. В ягодах рябины содержится огромное количество каротина – больше чем в моркови, группа витаминов В в большом количестве. Из рябины также готовятся как чаи, так и отвары. Обратите внимание, отвар рябины можно готовить только для детей старше семи лет. Кроме того, не стоит давать отвар рябины детям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

  1. Прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух укрепит иммунитет, а весенние солнечные лучи способствуют выработке витамина D. Активные игры на улице помогут витаминам и минералам лучше усвоиться и поднимут настроение малыша, ведь наблюдать за весенними изменениями вокруг так интересно для маленького исследователя.
  2. Режим дня. Запомните, режим дня – очень важный фактор в состоянии его здоровья. Мало того, что нужно ложиться и вставать в одно и то же время, так еще и днем нужно спать минимум час. Только так организм будет в состоянии восстановить силы.
  3. Витаминно-минеральные комплексы. Прием витаминно-минеральных комплексов ребенку должен назначать педиатр, который осведомлен о состоянии здоровья ребенка и его индивидуальных особенностях организма.
  4. Спорт. Занятия спортом и активный образ жизни полезен любому человеку, что уж говорить о растущем организме. С маленькими можно заниматься самостоятельно: делать гимнастику, много времени гулять на свежем воздухе, а можно записать в спортивные секции.
  5. Солнце. Солнечные ванны также являются отличной профилактикой гипо- и авитаминоза у детей, поскольку способствуют выработке витамина D и эндорфинов, которые дарят прекрасное настроение.

Теперь можно сделать вывод: побольше прогулок на свежем воздухе, правильное сбалансированное питание, питьевой режим и полноценный сон – вот залог успеха в предупреждении гипо- и авитаминоза. И тогда ваш ребенок будет здоров и весел в любую погоду, в любое время года!

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены детей и подростков) отдела гигиены  И.М. Федоткова