Весенний гиповитаминоз у детей

02.05.2019

С приходом весны в организме человека, как и в природе, происходит ряд существенных изменений. Одним из особенностей этого периода является развитие такого состояния как гиповитаминоз. От дефицита тех или иных витаминов страдают дети раннего возраста, школьники и студенты, дети с различными хроническими заболеваниями.

Недостаток солнечных лучей, загазованность воздуха на улицах, ухудшения качества питания – все эти факторы усугубляют риск развития гиповитаминозов, особенно в зимне-весенний периоды. Недостаток или отсутствие витаминов в рационе ведет к нарушению обмена веществ, снижению физической и умственной активности, быстрой утомляемости организма.

Витамины – низкомолекулярные соединения, которые поступают в организм из продуктов питания. Однако тепловая обработка, неправильное хранение и приготовление пищи лишают продуктов питательных веществ.

Рассмотрим все возможным причины развития гиповитаминоза:

  1. Несбалансированный детский рацион, избыток жирной и высококалорийной пищи.
  2. Дисбактериоз и нарушение обменных процессов в организме.
  3. Плохая усвояемость витаминов. Витамины поступают с пищей и их усвоение напрямую зависит от правильной работы органов пищеварения. Любые нарушения работы и заболевания системы ЖКТ ведут к гиповитаминозу.
  4. Избыточное потребление сахара.
  5. Плохая экология, загрязненный воздух больших городов.
  6. Интенсивный рост и развитие детского организма.
  7. Прием лекарственных препаратов, антибиотиков.
  8. Недостаток прогулок на свежем воздухе и малое количество солнечных дней.

Коварство гиповитаминоза в том, что на первых стадиях развития он протекает бессимптомно. Многие признаки настольно незначительные, что их сложно признать тревожным звоночком. Однако даже быстрая утомляемость и снижения внимания, ухудшение памяти, нервозность и раздражительность, беспричинная апатия и плаксивость, нарушение сна, отсутствие аппетита и расстройства пищеварения, бледность и шелушение кожных покровов, ломкость ногтей и выпадение волос, частые простуды, отставание в росте и развитии, мышечная слабость, судороги – все это может говорить о дефиците важных веществ в организме детей.

Любые изменения привычного состояние ребенка, проявление внешних недомоганий является поводом, чтобы обратиться к врачу !!!

Основной метод лечения гиповитаминоза у детей – коррекция рациона и прием витаминно–минеральных комплексов. Витамины должны назначаться педиатром на основании общего осмотра ребенка и результатов анализов.

Профилактика гиповитаминоза.

Обязательно организуйте для ребенка правильный рацион питания:

  • весной необходимо использовать свежие, а также замороженные фрукты, овощи и ягоды без термической обработки;
  • основа детского питания – злаки. Каши должны присутствовать в рационе детей каждый день;
  • помните о молочных продуктах, которые должны составлять примерно половину всех продуктов за день;
  • не забывайте о животных белках. В рационе ребенка должны быть красное и белое мясо, морская рыба.

Не существует одного продукта, который содержит в себе все необходимые вещества.

Очень важно регулярно бывать с детьми на свежем воздухе, особенно когда начинает появляется первое весеннее солнышко. Первые весенние солнечные лучи помогают ребенку получить необходимую дозу витамина D, у ребенка наступает прилив сил и энергии, улучшается настроение.

Помните, что гиповитаминоз – это еще не болезнь. Но он вызывает серьёзные нарушения работы органов и систем детского организма. Заботьтесь о самочувствии своего малыша! И самое главное, помните, что здоровье ребенка в первую очередь зависит от родителей!

Врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Н.И.Астапович