ВИЧ и беременность

28.09.2021

ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ-инфекция может длительно протекать бессимптомно, вместе с тем присутствующий в организме вирус проникает в клетки иммунной системы, вызывая ее постепенное ослабление, снижение сопротивляемости организма различным инфекционным агентам. СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день не существует средства, которое могло бы полностью победить вирус, но есть лекарства, которые могут приостановить развитие ВИЧ-инфекции и позволяют человеку жить полноценной жизнью.

Пути передачи ВИЧ:

  • при незащищенных сексуальных контактах (вагинальном или анальном, оральном сексе) с партнером, у которого есть ВИЧ (даже при однократном);
  • через кровь (при использовании нестерильного шприца, когда человек употребляет наркотики, а также через иглы, колющие и режущие инструменты, загрязнённые кровью, содержащей ВИЧ (при проведении пирсинга, нанесении татуировок нестерильным инструментарием, а также в неприспособленных условиях);
  • от ВИЧ+ матери ребенку.

На 01.09.2021 года в Республике Беларусь зарегистрировано более 23 000 людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). На территории Минской области проживает почти 3800 ЛЖВ. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Однако все чаще ВИЧ-инфекция регистрируется среди населения старше 30 лет — 86% из числа зарегистрированных за 8 месяцев 2021 года. Удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет более 75%. В общей структуре ВИЧ-позитивных лиц преобладают мужчины – 60,2%, доля женщин составляет 39,8%.

Распространение ВИЧ-инфекции среди женщин приводит к увеличению количества детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) риск передачи ВИЧ от матери ребенку при отсутствии профилактических мероприятий составляет 20-45%. Однако в случае своевременного назначения и проведения терапии, а также при последующем отказе от грудного вскармливания этот риск снижается до менее 2%. Для предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку важным является не только прием нужных препаратов, но и ответственное отношение к беременности.

Единственный способ узнать, есть ли ВИЧ – пройти тестирование. Обследование является добровольным и проводится путем определения антител к ВИЧ в анализе крови.

Тестирование на ВИЧ позволяет узнать ВИЧ-статус и, в случае получения положительного результата, своевременно обратиться за консультацией и лечением, а также принять взвешенное решение о сохранении беременности и проведении мероприятий, направленных на предотвращение передачи ВИЧ от матери ребенку.

На этапе планирования беременности, наряду с другими обследованиями, обоим партнерам необходимо обследоваться на ВИЧ. Этот анализ также важно сдать и тогда, когда беременность уже наступила. До того, как каждый партнер получит результат, от половой жизни лучше воздержаться или использовать презерватив.

Во время беременности тестирование на ВИЧ рекомендуется проводить на ранних сроках беременности. Также в этот период рекомендуется пройти тестирование на ВИЧ партнеру беременной, так как результаты тестов могут быть разными. Когда у партнеров разные результаты теста, у ВИЧ-отрицательного партнера есть риск заразиться ВИЧ.

Результаты теста на ВИЧ являются конфиденциальной информацией. Это значит, что о результатах теста на ВИЧ будет знать только человек, сдававший анализ, и медицинский работник, который оказывает медицинскую помощь.

Передача вируса от ВИЧ+ матери ребенку возможна:

  • в период беременности (вирус из кровотока женщины может проникать к плоду через плаценту, если она воспалена или повреждена);
  • в родах (при прохождении по родовому каналу кожа младенца соприкасается с кровью и влагалищными выделениями матери, которые содержат вирус, и через потертости на коже младенца вирус может попасть в его организм, а также при заглатывании материнской крови и выделений вирус может попасть в организм ребенка через слизистые полости рта, пищевода и желудка);
  • при грудном вскармливании (либо непосредственно через молоко, так как в нем содержится ВИЧ, либо через кровь, если у матери повреждена кожа вокруг соска).

Профилактика передачи ВИЧ+ от матери ребенку во время беременности, родов и в послеродовом периоде:

  • планирование беременности и родов совместно с врачом;
  • забота о своем здоровье (избегать травмирования плаценты, не допускать интенсивных нагрузок при занятиях спортом и физическим трудом, отказ от вредных привычек, правильное питание, здоровый образ жизни и т.п.);
  • сведение до минимума контакта с возбудителями, вызывающими инфекционные заболевания (любая инфекция представляет угрозу для беременной женщины);
  • медикаментозная профилактика во время беременности, родов и в послеродовом периоде, антиретровирусная профилактика новорожденному;
  • замена грудного вскармливания на искусственное.

В настоящее время выделяют три основных этапа медикаментозной профилактики передачи ВИЧ от ВИЧ+ матери ребенку:

Период беременности. Женщине назначают антиретровирусные препараты (АРВ-препараты) для лечения ВИЧ-инфекции и снижения содержания вируса ВИЧ в крови (вирусная нагрузка) в период беременности. Чем ниже уровень вирусной нагрузки, тем ниже риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Поэтому во время беременности женщине, живущей с ВИЧ-инфекцией, в первую очередь необходимо посетить врача-инфекциониста, который назначит необходимые обследования и решит, какие АРВ-препараты необходимо принимать, в каких дозах и с какого срока. Очень важно принимать препараты, придерживаясь предписаний врача. Проведение медикаментозной профилактики (прием АРВ-препаратов) может быть полезно и на поздней стадии беременности. Даже если женщина, живущая с ВИЧ, не принимала АРВ-препараты на протяжении всей беременности, существует возможность снизить риск инфицирования ребенка, проведя профилактические мероприятия при родах и в послеродовом периоде.

Период родов. Выбор оптимального метода родоразрешения на 34-36 неделях беременности (определяется индивидуально в каждом случае в зависимости от акушерских, плодовых факторов и уровня вирусной нагрузки), а также прием АРВ-препаратов в родах.

Послеродовый период. Назначение АРВ-препаратов новорожденному сразу после рождения и отказ от грудного вскармливания. Следует отметить, что дети, рожденные от ВИЧ+ матерей, обеспечиваются адаптированными смесями бесплатно до достижения ребенком возраста 1 год.

Наиболее успешные результаты достигаются при проведении всех трех этапов медикаментозной профилактики, однако если какой-либо из них провести не удалось, это не является основанием для отказа от следующего.

Наблюдение за беременными состоит не только в оказании им медицинской помощи и проведении необходимой диагностики. Пациенткам предоставляется вся необходимая информация и консультирование по общим вопросам, относящимся к поддержанию здоровья, таким, как рациональное питание, занятия физкультурой или оптимальный режим дня. В Республике Беларусь диспансеризация ВИЧ+ женщин проводится по месту жительства совместно врачами-гинекологами женских консультаций и врачами-инфекционистами поликлиник.

Помните, что своевременное обращение в медицинское учреждение и выполнение рекомендаций врачей повышает эффективность проведения профилактических мероприятий и, следовательно, способствует сохранению здоровья и снижению риска передачи инфекции ребенку.

Сделайте выбор в пользу здоровья своего ребенка!

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД Минский облЦГЭОЗ

Тел. 271-63-26, 379-65-77