Влажная уборка дома и на работе!!!

03.12.2019

Как мы все знаем, важный плюсом влажной уборки является очистка помещения от пыли. Это нужно делать регулярно. Педиатры рекомендуют проводить влажную уборку ежедневно, но чистый воздух, свободный от микробов и пыли, необходим и взрослым.

Около 70% домашней пыли имеет природное происхождение: частицы почвы и минералов, цветочная пыльца, споры и грибки, экскременты насекомых, шерсть, пух и перхоть животных, кристаллы морской соли и даже космическая пыль! Остальные 30% пыли производятся самими людьми – это частицы отмершей кожи, волокна различных тканей (одежда, текстиль, обивка мебели) и бумаги, сигаретный дым, резиновая пыль (от истирающихся покрышек автотранспорта), тяжелые металлы и т.п.

Накопление пыли и грязи в труднодоступных уголках дома создает благоприятные условия для размножения различных бактерий, плесени, пылевых клещей и т.п. Все они могут доставить серьезные неприятности: аллергию, грибковые инфекции дыхательных путей, сухость кожи, конъюнктивит, астму, менингит, силикоз, заболевания почек и др. Также нахождение в загрязненном помещении приводит к повышенной утомляемости, дискомфорту, снижению иммунитета.

Периодичность проведения уборки в доме, в том числе влажной, решает его хозяйка или хозяин, а вот как часто нужно делать влажную уборку присутственных мест решает законодательство и санитарные нормы и правила.

Для большинства учреждений периодичность является ежедневной. В детских, больничных, пищевых заведениях влажная уборка проводится минимум 2 раза в день. Здесь она является составляющей частью текущей, включает в себя не только мытье, но и дезинфекцию поверхностей специальными растворами.

Все мы знаем утверждение «Чистота – залог здоровья!» и с этим утверждением спорить бесполезно, потому что в окружающем нас мире все так и есть.

Преимущества влажной уборки:

  • Избавление от пыли, грязи, болезнетворных бактерий, грибковых образований.
  • Профилактика от появления пылевых клещей.
  • Избавление от аллергических реакций у людей, живущих (работающих) в помещении.
  • Помогает избежать рецидива у аллергиков.
  • Поддержание пола и других поверхностей в полной чистоте.
  • Бюджетный и хороший вариант освежить дом в кротчайшие сроки.
  • Влажная уборка собирает пыль в воду, в отличие от сухой альтернативы. Вдыхание вредных веществ в данном случае исключено.
  • Увлажнение воздуха помещений при включенном отоплении в зимний период.

Для проведения влажной уборки потребуется небольшое количество инвентаря: резиновые перчатки, различные тряпочки, губки, швабра по необходимости, ведро и моющее средство. Если в доме есть аллергик, выбирайте тщательно моющие средства для обработки поверхностей.

По окончанию уборки обязательно проведите проветривание помещения.

Врач-гигиенист (заведующий отделом гигиены) Е.В.Сухавер