Влияние фастфуда на человеческий организм

17.10.2018

Фастфуд стремительно завоевал популярность среди разных возрастных групп. Некоторые люди употребляя в пищу фастфуд, даже не подозревают, какую опасность он в себе таит. Родители покупают своим чадам гамбургеры и картошку фри, после чего сталкиваются с рядом проблем касающихся здоровья детей, в том числе ожирение.

ФастФуд или «быстрая еда» – это пища быстрого приготовления, которую покупателю можно быстро и удобно употребить в пищу.

Негативные стороны фастфуда.

Высокое содержание сахара и соли. Избыток сахара может привести к ожирению и сахарному диабету, к нарушению деятельности эндокринной системы и обмену веществ. Соль в больших количествах очень вредна для сердца, почек. Нашему организму необходимо совсем небольшое количество соли, излишнее количество вредит организму.

Высокая калорийность. Фастфуд очень калориен из-за высокого содержания жиров и сахара. Большое количество пустых калорий ведет к ожирению и проблемам пищеварительной системы. Жирная еда быстрого приготовления оказывает негативное воздействие на печень и поджелудочную железу.

Зависимость. Фастфуд может вызывать такую же зависимость, как алкоголь или никотин.

Ненатуральный состав. Для того, чтобы фастфуд был таким вкусным, в процессе его приготовления используются самые разные пищевые добавки. Химические элементы откладываются в клетках организма, и могут стать провокаторами раковых заболеваний. У некоторых людей ослабляется иммунитет и может возникнуть аллергия.Пищевые добавки негативно влияют на все внутренние органы. Консерванты могут отразиться даже на внешнем виде человека в виде проблем с кожей.

Транс-жиры негативно влияют на сосуды и приводят к атеросклерозу, а также, являются причиной развития онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

Влияние на детей. Дети выросшие на фастфуде, с гораздо большей вероятностью будут себя хуже вести в школе, их успеваемость будет снижена. Для подрастающего поколения быстрая еда опасна, поскольку организм еще только формируется, и то, каким он будет, очень зависит от содержимого тарелки. Несбалансированное меню приводит к ожирению, нарушениям в эндокринной и иммунной системе, а это в свою очередь сказывается на физическом и умственном развитии в дальнейшем.

Список самых вредных продуктов фаст-фуда: Пицца, шаурма, картофель фри, курица-гриль, хот-дог, чипсы, гамбургер, бургеры.

Намного лучше заменить фастфуд фруктами или овощами, которые богаты клетчаткой и витаминами. Одно яблоко послужит отличным перекусом, который восполнит недостаток витаминов С и Е, которые являются лучшими антиоксидантами.

Нет ничего полезнее домашней пищи, старайтесь отказаться от жирной пищи и калорийной пищи и придерживаться принципов рационального питания, и только так вы сможете сохранить свое здоровье и фигуру.

Врач-интерн отделения гигиены питания отдела гигиены Н.С. Кульбицкая