Влияние тяжелых металлов на окружающую среду и здоровье населения

14.01.2019

Загрязнение окружающей среды вызывает особое беспокойство. Поэтому об экологии сегодня говорят на митингах и за семейным чаем, рассуждают с трибун академических конференций и в очередях, пишет статьи министр и сочинение школьник. Больше всего пока достается нитратам. В странах Запада проблема нитратов как бы отходит на задний план, уступая место тяжелым металлам и пестицидам. Это обусловлено тем, что последние многократно опаснее нитратов, которые, если можно так сказать, находятся на периферии современной токсикологии.

Интерес к тяжелым металлам особенно возрос после сообщений из Японии о заболеваниях Минамата и итай-итай. Первое из них, как известно, вызвано употреблением в пищу отравленной ртутью рыбы. При этом наиболее тяжелые случаи заболевания параличом, слепотой, расстройством психики и речи. Не менее опасна и болезнь итай-итай, вызываемая отравлением кадмием. Заболевшие ею люди испытывали страшную боль в суставах. Весьма токсичен и свинец. С отравлением его соединениями нередко связывают слабоумие у детей и другие негативные последствия.

Физиологическая роль микроэлементов (марганец, молибден, цинк, медь, кобальт) для организма животных и человека научно доказана. Благодаря этому они нашли широкое применение в сельском хозяйстве и медицине. Эти элементы являются составной частью ферментативных систем. Они участвуют в переносе кислорода, энергии, передвижении электронов через мембраны клеток, влияют на синтез и передачу наследственной информации, т.е. являются незаменимыми в жизненно важных процессах. Однако, высокая концентрация любого элемента делает его опасным для всего живого. Медь при повышенном содержании в природных водах по токсичности для рыб уступает только ртути. В определенной мере способствует накоплению тяжелых металлов в почве и растениях внесение навоза. Объясняется это тем, что комбикорма обогащаются фосфатами, которые содержат в качестве примесей кадмий и другие элементы. Кроме того, в рацион животных, и прежде всего свиней, с целью повышения их продуктивности включаются медь и цинк. Через корма тяжелые металлы попадают в навозные стоки, а затем и в почву. Не лишены тяжелых металлов известковые удобрения. Словом, эти соединения распространены в природе гораздо шире, чем считалось ранее.

Тяжелые металлы – часть природы. Они входят в состав горных пород, почв, пресных и морских вод, содержатся в растительных и животных организмах. Почему же они стали нашими врагами? Виною всему деятельность людей, значительно изменивших естественные потоки химических элементов. Значительную роль играют выбросы в атмосферу при сжигании топлива, и прежде всего каменного угля. На долю автотранспорта приходится основное количество выбросов в атмосферный воздух свинца. Вносят свою лепту в загрязнение заводы и фабрики, особенно гальваническое производство. Тяжелые металлы поступают в почву с атмосферными осадками, минеральными удобрениями, осадками сточных вод, из бытового мусора.

Врач-лаборант лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов исследования  Н.В.Сивицкий