Вода, дарующая жизнь

17.10.2017

«Вода — это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного» (китайский трактат IV—III вв. до н.э., «Дао дэ цзин»)

Вода — самая ценная жидкость, неотъемлемая часть любого живущего на планете существа, основа человеческой жизни. Она составляет около 75% массы мышечной ткани и 22% костной ткани человека. То, что все клетки нашего тела «плавают» в воде, известно всем. Мозг на 85% состоит из жидкости. А вот кровь, транспортная система нашего тела, практически и есть вода — 95%. Влияние воды на организм человека настолько высоко, что его сложно переоценить. Человеку необходимо поддерживать водный баланс. Многие даже не подозревают, насколько это важно для здоровья, красоты и фигуры.

Недостаточное потребление этой, казалось бы простой, жидкости, приводит организм человека к аутоиммунным болезням, аллергии и сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам с суставами.

Итак, рассмотрим 9 самых очевидных причин, которые доказывают пользу воды для организма человека.

1. Очищение — важнейшее качество воды, необходимое организму. Шлаки, токсины, аллергены, свободные радикалы губят нашу молодость, красоту и здоровье.

2. Вода улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Участвуя в процессах потоотделения, вода благотворно влияет на состояние кожи, делая ее эластичной, гладкой и свежей.

3. Вода сохраняет нервную систему. Чтобы организм работал в нормальном режиме, на его функционирование расходуется около 2-х литров воды. Дефицит жидкости приводит к замедлению работы всех органов и систем. Это сказывается на общем состоянии – повышается раздражительность и общая нервозность. Пейте больше воды, берегите свои нервы.

4. Вода защищает от простудных заболеваний. Недостаток жидкости в организме ведёт к обезвоживанию, что снижает защитные функции организма.

5. Вода участвует в растворении питательных веществ и солей и, циркулируя вместе с кровотоком, помогает доставить их до всех участков тела.

6. Недостаток воды в организме может негативно сказаться на ваших суставах и спровоцировать артрозы и мышечные спазмы.

7. Вода помогает работе пищеварительной системы: при её недостатке у вас вырабатывается меньше желудочного сока и возрастает риск возникновения гастрита.

8. Вода выводит из организма все вредные вещества. Это способствует похудению и естественному обновлению организма.

9. Вода обладает жаропонижающим действием и выводит все токсины, которые накопились в организме при болезни.

Сколько же воды должен употреблять человек? Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что необходимое количество воды для человека — 30 мл на один килограмм веса. Если вес равен 60 кг, то в сутки нужно пить 1800 мл воды.

В зависимости от времени суток для оказания положительного действия на организм правильнее пить воду, следуя правилу пяти шагов:

  • 250 мл воды после пробуждения натощак (помогает внутренним органам проснуться и начать полноценно работать);
  • 250-500 мл за 1 час до завтрака (промывает желудочно-кишечный тракт, активизирует и готовит его к работе, устраняет недостаток влаги после долгого перерыва на сон);
  • 100-200 мл после каждой чашки кофе (восполняет потерю воды после мочегонного действия кофе и помогает снизить концентрацию кофеина и ослабить действие крепкого кофе);
  • 250-500 мл за 20 мин до приема пищи (готовит кишечник к принятию пищи);
  • 300-600 мл за 2 часа до сна (уменьшает риск сердечного приступа).

Если ваш организм не привык к большому количеству воды, то не надо пытаться влить ее в себя насильно, увеличивайте норму постепенно. Как правило, привыкание происходит в течение одной-двух недель.

При правильном употреблении, простая питьевая вода способна поддерживать молодость организма, здоровье и работоспособность. Всего лишь 2% обезвоживание организма вызывает болезненные симптомы, в том числе дневную усталость. Если хотите быть активными и бодрыми, надо пить достаточно воды, а летом есть здоровую пищу — свежие ягоды, овощи и фрукты. Разнообразный рацион с преобладанием легкой еды, богатой витаминами и минералами, хорошее «водоснабжение» организма и физическая активность обеспечат хорошее самочувствие, помогут сбросить лишние килограммы, сделают фигуру привлекательной, а походку – легкой и уверенной!

Будьте здоровы!

Врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены А.П.Сазонко