Вред курения на организм человека

22.10.2021

Курение – не самая лучшая привычка, но почему-то многие продолжают тратить на неё время, здоровье и деньги. Для кого-то это уже ритуал, способ избавиться от стресса, что является самовнушением, «средство» для похудения, а кто-то просто думает, что выглядит очень крутым с сигаретой во рту.

Каждый знает о вреде курения, но не многие отказываются от вредной привычки, мотивируя это тем, что у них не получится, что организм уже перестроился и не нужно ничего менять. И, конечно же, не многие думают о том, что будет в старости.

Курение наносит существенный вред здоровью курильщика. Далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Все еще значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека. Особенно страдают дети курящих родителей, которые в большей степени подвержены различным инфекциям дыхательных путей.                         

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека (рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др).

По данным Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Установлено, что у курящих пациентов сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Разрушительное действие этой вредной привычки человек ощущает далеко не сразу – именно поэтому многие курильщики не желают признавать факт медленного уничтожения своего собственного здоровья. Постепенно курильщик становится зависимым от сигареты. Выкуренная сигарета позволяет лучше сосредоточиться, снять напряжение, приносит удовольствие. Организм курящего человека требует постоянного поступления никотина, а в случае отказа от курения возникают агрессия и раздражительность, проблемы со сном, снижение концентрации внимания, подавленное настроение, повышение аппетита и невыносимое желание покурить.

Лечение табачной зависимости – это очень важный и сложный шаг в жизни каждого человека. Основная причина заключается в отсутствии свободы, в постоянной необходимости иметь под рукой пачку сигарет.

Отказ от курения влечет за собой следующие позитивные изменения в состоянии человека:

  • через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, лёгкие начнут функционировать лучше, пройдёт чувство нехватки воздуха;
  • через неделю улучшится цвет лица;
  • через 7-9 недель тонкие обонятельные каналы окончательно очистятся от смолы и копоти, и острота запахов приобретёт неожиданно «яркое звучание»;
  • через 12 недель (3 месяца) функционирование системы кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;
  • через 3-9 месяцев жизненная емкость лёгких увеличивается на 10 %;
  • имеются данные о заметном улучшении памяти у людей;
  • через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.


Берегите себя и здоровье своих близких. Дышите свободно!


Врач-интерн отдела гигиены  И.М.Книга