Вредные вещества в полиграфических красках

22.12.2017

Сольвент-нафта представляет собой смесь ароматических углеводородов. Обычно различают 2 сорта: сольвент-нафта I – пределы кипения 120-160?, и сольвент-нафта II – пределы кипения 135-180?. Представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость, обладает высокой растворяющей способностью и летучестью.

Применяется как растворитель, в частности лаков, красок, смол, мастик, асфальтов, хлорированных каучуков, масел, полиэфиров терафталиевой кислоты, других лакокрасочных материалов (эпоксидных, акриловых и др.) С помощью сольвента лакокрасочным материалам придают необходимую консистенцию. Его использование в качестве растворителя для краски придает лакокрасочному покрытию блеск. Также эти растворители используют для обезжиривания поверхностей, в полиграфии при печати на пленке, строительной сетке, в качестве инсектицида.

В воздухе производственных помещений сольвент-нафта встречается в виде паров. В соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Требования к контролю воздуха рабочей зоны», Гигиенических нормативов «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны», утвержденных постановлением МЗ РБ от 11.10.2017г. № 92: предельно допустимая концентрация сольвента-нафта (в пересчете на С) (4 класс опасности) в воздухе рабочей зоны составляет 300 (максимально разовая) и 100 (среднесменная) мг/м3.

При высоких концентрациях сольвент-нафта действует на организм как наркотик. При попадании на кожу вызывает сухость кожи, а также дерматиты и экземы.

При хроническом воздействии наблюдается нарушение функций кро-ветворных органов, головокружение, мышечные подергивания.

Профилактические меры — это соблюдение техники безопасности. При работе необходимо использовать средства защиты: маску, очки, резиновые перчатки, противогазы, защитные пасты и мази для кожи, защитную хлопчатобумажную одежду со специальным покрытием. На предприятиях также должна проводиться проверка целостности ёмкостей, хранящих опасные вещества. Работа проводится только в хорошо вентилируемом помещении либо на улице. При возможности — замена сольвента-нафта на другие растворители.

В полиграфии наряду с использованием сольвентных красок применяются краски ультрафиолетового отверждения — краски, содержащие вещества, реагирующие на воздействие УФ-излучения, высыхающие под действием УФ-излучения.

Начиная с 80-х годов прошлого века УФ-технологии начали активно развиваться в полиграфии. Их развитие было вызвано появлением новых химических соединений, а точнее новых типов акриловых олигомеров и мономеров (их новых типов).

Существует несколько преимуществ, являющихся причиной широкого распространения материалов УФ-полимеризации: высокая производительность и технологичность; материалы УФ-полимеризации сохнут мгновенно, что позволяет наносить краску более толстым слоем. Покрытия, образуемые красками и лаками УФ-полимеризации, обладают высокой химической стойкостью и механической прочностью.

Краски, основанные на растворителях (сольвентные), застывают (отвердевают) прямо на печатной форме, забивая собой самые мелкие точки растра, что приводит к исчезанию деталей в светлых участках оттиска, застывают на валиках, загрязняя их. С красками УФ-отверждения такого не происходит. С другой стороны, это означает, что если краски не высохли под действием излучения, они не высохнут никогда.

Краски УФ-отверждения могут быть токсичны, не всеми такими красками можно печатать на упаковке для пищевых продуктов. В отличие от сольвентных красок, они не выделяют в воздух растворители, но при работе ламп образуется озон, токсичный в больших количествах.

Врач-лаборант ЛСХиТМИ  Т.Ю. Кузьмицкая