Вредные вещества в воздухе – бензол.

26.10.2016

Бензол — углеводород, представитель ароматических (бензольных) соединений. Представляет собой бесцветную, прозрачную жидкость с характерным «ароматическим» запахом. Легко растворяется в спирте, эфире, хлороформе.

В настоящее время бензол применяется в основном в производстве этилбензола, кумола и циклогексана. Используется также в качестве растворителя и экстрагента в производстве лаков и красок; применяется как компонент моторного топлива для повышения октанового числа.

В соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденных постановлением МЗ РБ от 31.12.08г. №240: предельно допустимая концентрация бензола (2 класс опасности) в воздухе рабочей зоны составляет 15 (максимально разовая) и 5 (среднесменная) мг/м3

Бензол высоко токсичен. Основной путь поступления в организм — в виде паров (через дыхательные пути) и в жидком состоянии (через кожу). Действие высоких концентраций паров сказывается, главным образом, на центральной нервной системе (наркотическое и судорожное действие); при многократном воздействии низких концентраций на первом плане изменения со стороны крови и кроветворных органов.

Острые отравления в производственных условиях возникают редко: при авариях, чистке цистерн из-под этих веществ, при применении их в составе быстро сохнущих красок при работе в замкнутых помещениях.

Хроническое вдыхание его паров даже в небольших концентрациях может привести к тяжелому заболеванию. Ранним признаком хронического отравления являются функциональные изменения нервной системы: неврастенический или астенический синдром, изменения показателей крови.

Наиболее радикальная профилактическая мера: замена бензола менее токсичными растворителями (толуол, ксилол и т.д.).

Производственные процессы, связанные с выделением паров бензола в воздушную среду цехов, должны проводиться в помещениях, обеспеченных установками местной и общеобменной вентиляции.

Для защиты кожных покровов рекомендуются защитные пасты; для защиты органов дыхания— маска с активной подачей подогретого и очищенного от бензола воздуха.

Проведение производственного лабораторного контроля за содержанием бензола в воздухе рабочей зоны обязательно!

Врач-лаборант лаборатории СХиТМИ Т.Ю.Кузьмицкая