Вредные вещества в воздухе – фенол

23.10.2017

Фенол (гидроксибензол, карболовая кислота) – органическое соединение ароматического ряда, химическая формула С6Н5ОН. Представляет собой бесцветные, розовеющие на воздухе кристаллы с характерным запахом. Фенолы мало растворимы в воде, хорошо растворяются в органических растворителях, токсичны.

Основным потребителем фенола на какое-то время была медицина. Разбавленные водные растворы фенола (карболка (5%)) применяли для дезинфекции помещений, белья. Двухатомные фенолы – пирокатехин, резорцин, а также гидрохинон (пара-дигидроксибензол) применяют как антисептики (антибактериальные обеззараживающие вещества), вводят в состав дубителей для кожи и меха, как стабилизаторы смазочных масел и резины, а также для обработки фотоматериалов и как реагенты в аналитической химии.

В соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденных постановлением МЗ РБ от 31.12.08г. № 240: предельно допустимая концентрация фенола (2 класс опасности) в воздухе рабочей зоны составляет 1(максимально разовая) и 0,3 (среднесменная) мг/м3.

При остром отравлении, которое сопровождается попаданием фенола на кожу или вдыханием его паров, наблюдается сильное жжение в местах, подвергшихся его непосредственному воздействию. Появляются ожоги слизистых тканей, возникает сильная боль в области рта, в глотке, животе, тошнота, рвота, понос.

Хроническое отравление фенолом приводит к анорексии – прогрессирующей потере веса, вызывает диарею, головокружение, трудности при глотании, обильное отделение слюны.

Профилактические меры — это соблюдение техники безопасности. На промышленных предприятиях — это защитные костюмы, перчатки, маски, респираторы. На предприятиях также должна проводиться проверка целостности ёмкостей, хранящих опасные вещества.

При использовании в домашних условиях средств, в состав которых входит фенол, необходимо соблюдать осторожность. Работать нужно при открытых дверях и окнах, чтобы обеспечить естественное проветривание помещения.

Врач-лаборант СХиТМИ Т.Ю.Кузьмицкая