ВСЕМ ПО ШАПКЕ! ВЫБИРАЕМ ДЕТЯМ ЗИМНИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР

31.10.2019

С наступлением холодов мы начинаем активно утепляться: укутываемся в шарфы, натягиваем перчатки и нахлобучиваем головные уборы. Кстати, последнюю деталь гардероба – зимнюю шапку – с особенным пристрастием надо выбрать для ребенка. Ведь зимой так важно держать голову в тепле!

Казалось бы, сегодняшний ассортимент детских головных уборов должен угодить каждому ребенку. Но многие родители продолжают сетовать, что их дети не любят надевать и носить шапки. Немудрено, если головной убор не подходит по размеру, натирает неудобными завязками или банально не нравится маленькому моднику. Так как шапка – обязательный атрибут зимнего гардероба, то к ее выбору стоит отнестись со знанием дела, учитывая вкусы и пожелания чада.

НА ЗАМЕТКУ! Качественная зимняя шапка способна защитить вашего ребенка от воспалительных заболеваний, бронхита и отита.

Мех или шерсть?

Самое главное предназначение зимнего головного убора – сохранение тепла. Это качество в первую очередь зависит от материала, из которого шапка изготовлена. Чаще всего встречаются следующие варианты:

  • пух ценится мамочками за свою легкость и мягкость, однако он часто провоцирует у малышей аллергию и вылезает из подкладки при некачественном пошиве;
  • шерстяные шапки пользуются большим спросом, но, к сожалению, имеют недостаток быстро намокать и пропускать холодный воздух, так что для прогулки в плохую погоду придется подыскать вариант с дополнительным утепленным слоем (флисовым или хлопковым). Кроме того, шерсть имеет свойство колоться, поэтому такая шапка просто обязана иметь подкладку;
  • головной убор на меху прекрасно сохраняет тепло, однако сам мех должен быть мягким, чтобы не раздражать нежную детскую кожу;
  • популярны сейчас современные ветронепроницаемые и водоотталкивающие материалы (например, плащевка) с подкладками из натуральной ткани.

ВАЖНО! Погода в наших широтах достаточно непредсказуема, зима может баловать умеренным морозом или шалить сильными ветрами. Поэтому предусмотрительно иметь в детском гардеробе несколько шапок из различных материалов, подстраиваясь под погодные условия.

На вырост или впритык?

Конечно, лучше всего посетить магазин вместе с ребенком и тут же примерить понравившуюся вещь. Вы сразу увидите, что маленькая по размеру шапка сдавливает и натирает, такой головной убор ребенок незамедлительно хочет снять. Большая по размеру шапка, наоборот, чересчур свободно сидит на голове, следовательно, не будет защищать кроху от холода. Поэтому главное правило шапочного выбора гласит: шапка должна соответствовать размеру головы! Это значит, что она должна плотно прилегать к голове, плотно закрывать уши, не болтаться и не съезжать. Кроме того, правильно подобранную шапку ребенок должен легко надевать и снимать самостоятельно.

Полезные мелочи

Итак, с материалом шапки определились, размер подобрали, осталось обратить внимание на фасон и кое-какие детали.

  • Желательно, чтобы зимняя шапка имела различные фиксаторы (завязки, липучки, застежки и др.), благодаря которым она не будет съезжать даже во время активных игр малыша.
  • Обратите внимание на многообразие шапок-ушанок. Такие модели прекрасно защищают ушки и щечки от мороза.
  • Также практичны варианты шапок в виде шлемов, т.к. они не только плотно сидят на голове, но и закрывают от ветра и снега шею, что важно для неугомонных детей, не любящих кутаться в шарфы.

КСТАТИ! Манишка – еще одна удачная альтернатива шарфу, которая защитит горло ребенка от холодного ветра.

  • Во время солнечных прогулок подойдет шапка с козырьком, он спасет глазки крохи от искрящегося снега.
  • В детском головном уборе должны отсутствовать грубые швы – они создают дополнительные неудобства. Еще раз обратите внимание на подкладку изделия: она должна быть изготовлена из натурального материала.
  • Расцветка шапки, ее фасон должны нравиться своему маленькому обладателю.

Надеемся, что правильно подобранная зимняя шапка станет в гардеробе вашего ребенка не только модной деталью, но и маленькой помощницей, которая надежно защитит его от зимней непогоды!

Врач-гигиенист отделения СГМ Н.М.Скрынник