Заболевания, представляющие опасность для здоровья населения

10.05.2022

Сибирская язва

Противоэпидемическая практика за болезнями, общими для человека и животных, к числу которых относится сибирская язва, носит характер эпизоотолого-эпидемиологического. Он отличается сложностью организации, значительным объемом собираемой и анализируемой информации, что требует применения эффективных технологий. Совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сибирской язвой приобретает особую актуальность в современных условиях, когда на фоне действия факторов риска и снижения заболеваемости людей и животных в мире продолжается регистрация вспышек.

Регистрация случаев в мире.

Российская Федерация, Северо-Кавказский округ – Республика Дагестан, 2020 год. зарегестированы случаи заболевания одной головы крупного рогатого скота (далее – КРС) и пяти случаев инфицирования среди людей. Заражение людей произошло в процессе осуществления вынужденного убоя и дальнейшей разделки мяса не вакцинированного против сибирской язвы бычка без предубойного ветеринарного осмотра.

Кыргызстан, 2020 год. На территории трех областей зафиксировано пять вспышек инфекции. Все за 2020 год сибирская язва диагностирована у 12 человек. Заражение людей происходило при вынужденном убое и разделке туши КРС без предварительного ветеринарного освидетельствования, а также дальнейшей передачи мясного продукта

Грузия, Тианетский муниципалитет, п.г.т. Тианети и с. Караджалари Гардабанского муниципалитета региона Квемо-Картли, 2020 год. Отмечены случаи заражения сибирской язвой одной головы КРС и одного человека. Также в 2020 году сибирская язва подтверждена у жительницы с. Караджалари Гардабанского муниципалитета региона Квемо-Картли.

Украина, с.Фараоновка Саратского района Одесской области, 2020 год. На основе получения положительных результатов ПЦР при исследовании проб кожного аффекта (язвы) подтверджден случай сибирской язвы. Установлено, что заболевший занимался обработкой туш скота, скупкой, перепродажей животных, а инфекционное заболевание, по всей видимости, носит профессиональный характер.

Азербайджан, 2020 год. Определено четыре эпизоотических очага сибирской язвы, локализованных в четырех районах. В марте в с. Гараджамирли Шамкирского района и в мае в п. Шафаг Бейлаганского района по причине заражения сибирской язвой пало по одной невакцинированной молодой овце. В июле 2020 г. в с. Аран Шекинского района произошла гибель двух голов МРС, которые также не были вакцинированы против сибирской язвы, в п. Бегимли Зердабского района зафиксирован падеж одной головы КРС и четырех голов МРС.

Либерия: 1 вспышка – 1 голова КРС. Европа: Италия (2 вспышки в 2 регионах – 1 КРС, 1 голова МРС), Румыния: (1 очаг – 1 КРС), Хорватия (2 вспышки на 2 территориях – 2 КРС, 1 лошадь).  Австралия: 1 очаг – МРС. Кения: 1 вспышка – 4 МРС. США: 1 вспышка – КРС. Турция: 1 очаг – предположительно 1 КРС. Зимбабве: 12 очагов в 7 провинциях – около 200 КРС. Индия: 1 вспышка среди домашних животных – КРС, МРС. 3 эпизоотических очага в штатах Западная Бенгалия (национальный парк Джалдапара в районе Алипурдуар – предположительно пали 1 слон и 1 носорог в феврале), Орисса (национальный парк Симлипал в округе Маюрбхандж – 1 слон) и Ассам (леса заповедника Джейпор в округе Дибругарх – 2 слона). Индонезия: 1 очаг – 4 КРС, 6 МРС.  Китай: 1 вспышка – 4 МРС. Уганда: 2 очага  среди домашних животных – 10 КРС, 45 МРС. В Уганде на протяжении 2020 г. в национальном парке королевы Елизаветы обнаружено по меньшей мере 150 павших от сибирской язвы диких животных, среди которых гиппопотамы, кустарниковые свиньи, буйволы и др. Сообщалось, что домашний скот жителей Уганды (округ Рубиризи) часто выпасается с дикими животными на территории национального парка королевы Елизаветы.

Кроме того в дальнем зарубежье вспышки сибиреязвенной инфекции среди людей имели место в странах Африки (Зимбабве, Кения, Уганда), Азии (Индонезия, Китай, Турция), Европы (Италия) главным образом по причине употребления в пищу мяса павших от сибирской язвы сельскохозяйственных (КРС и МРС) и диких животных, а в некоторых случаях – контакта с больными животными при их вынужденном убое, снятии шкур, обработке зараженного мяса.

На территории Зимбабве в период с января по ноябрь 2020 года подтвержден 351 случай заболевания сибирской язвой среди людей, что связано в основном с реализацией алиментарного пути передачи возбудителя при употреблении в пищу мяса павших животных (КРС), заболевших сибирской язвой. Активность инфекции отмечена в следующих провинциях: Масвинго (районы Бикита, Гуту), Западный Машоналенд (Маконде, Саньяти, Чегуту, Хурунгве), Маникаленд (Бухера, Чипинге), Мидлендс (Северное Гокве и Южное Гокве), Восточный Машоналенд (Марондера), Центральный Машоналенд (Мазове), Северный Матабеленд (Нкайи).

В Кении (провинция Рифт-Валли, округ Бомет) в результате контакта с зараженными тушами семи голов КРС кожная форма сибирской язвы диагностирована у 24 человек, среди которых четыре ребенка.

В Уганде, в округе Рубиризи (д. Кисеньи, субокруг Катугуру), среди четырех человек, госпитализированных с клиническими признаками сибирской язвы для прохождения лечения, скончались три человека. В ходе расследования установлено, что двое из скончавшихся людей употребляли в пищу мясо диких животных, а один – мясо козы.

В Индонезии (провинция Джокьякарта, округ Гунунг-Кидул) имело место продолжение вспышки сибирской язвы 2019 г. В период с 28 декабря 2019 г. по 6 января 2020 г. в результате приема в пищу мяса одной головы павшего КРС зафиксировано двадцать семь больных сибирской язвой, из них один летальный исход.

На территории префектуры Хух-Хото, относящейся к уезду Хорингэр (Внутренняя Монголия) Китайской Народной Республики, в августе 2020 г. у человека выявлена кожная форма сибирской язвы после разделки туш четырех павших голов МРС и употребления в пищу зараженного мяса. В сентябре в г. Шицзин района Луцюань округа Шицзячжун (провинция Хэбэй) сообщалось об одном предположительном случае сибирской язвы у человека.

Неопределенное количество людей заболело в августе при употреблении в пищу мяса быка с подозрением на сибирскую язву в провинции Трабзон в Турции (г. Сюрмене). Дополнительных данных о развитии ситуации не последовало.

В юго-западной части Италии (область Калабрия) в июне кожная форма сибирской язвы определена у трех человек после контакта с мясом забитого КРС. Предыдущая вспышка инфекции в этом регионе происходила в 2002 г. в провинции Констанца.

Профилактика. Профилактика сибирской язвы складывается из комплекса мероприятий:

  • ветеринарная служба осуществляет выявление, учет, наблюдение неблагополучных по возможности заражения сибирской язвой жилых районов, а также плановую проверку животных, контроль за состоянием пастбищ, животноводческих объектов;
  • медико-санитарные мероприятия включают контроль за общей эпидемиологической обстановкой в неблагополучных по возможности заражения сибирской язвой населенных пунктах, а также контроль при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения;
  • выявление лиц, симптомами не исключающими, сибирскую язву, их госпитализация;
  • проведение лечебно-профилактических мероприятий по выявлению и наблюдению случаев заболевания в очагах инфекции;
  • вакцинация лиц, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения сибирской язвой;
  • использование средств индивидуальной защиты при работе, предполагающей риск заражения сибирской язвой.

 

Для подготовки информации использовались:
данные ресурсной системы https://www.euro.who.int/ru/health-topics/disease-prevention/food-safety/data-and-statistics/anthrax-questions-and-answers [дата доступа 16.22 06.04.2022 ];
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/1045 [дата доступа 16.22 06.04.2022 ];
электронный журнал Проблемы особо опасных инфекций. 2021; 1; Е. Г. Симонова1, (simonova_e_g@mail.ru), С. А. Картавая1, С. Р. Раичич1, М. Н. Локтионова1, 2, А. А. Шабейкин3 DOI:10.24411/2073-3046-2018-10007