Зачем нужны специи или пряности, или приправы???

17.02.2020

Для начала надо разобрать что такое пряности, а что — специи и приправы. Как гласит всемирная паутина пряности — это различные части растений, обладающие специфическим, устойчивым ароматом и вкусом, которые добавляют в пищу в малых дозах, для улучшения вкусовых качеств продуктов, а также для предотвращения их быстрой порчи. В свою очередь специи — вкусовые добавки к пище. Интересным фактом является и то, что пряности и приправы в узкокулинарном смысле имеют противоположные термины. Пряности, в отличие от приправ, лишь оттеняют общий вкус блюда, а приправы являются составляющей блюда в целом, создают его вкус.

Существует огромное количество пряностей, которые обладают своей уникальностью и полезными свойствами. Итак, давайте разбираться по порядку.

Полезные свойства рассмотрим на примере некоторых, самых известных пряностей.

Черный перец, еще называют «король специй», стимулирует пищеварительные процессы, отлично сказывается на кровообращение и предотвращает образование тромбов, выводит токсины и оказывает благоприятное влияние на обменные процессы. Полезность его если он молотый или целый не меняется.

Корица — природный катализатор метаболизма, при употреблении способствует снижению глюкозы и холестерина в крови, улучшению циркуляции крови, а также выработке хрящевой смазки. Кроме того является природным дезинфектантом и убивает грибки. Рекомендуют худеющим.

Паприка, или красный перец, благоприятно действует на кровообращение и желудочно-кишечный тракт, поможет устранить спазмы, газообразования и метеоризм, разжижает кровь, улучшает ее отток к тканям и органам, не допускает образования тромбов.

Имбирь, а именно его корень действует как спазмолитическое, болеутоляющее, бактерицидное и противовоспалительное средство, снимает тонус матки, успокаивает и снимает усталость.

Чеснок, или еще называют «убийцей микробов и бактерий», самое чудесное природное лекарство от простуды в свежем и в высушенном виде, также способствует понижению уровня сахара в крови, снижает свертываемость крови.

Лавровый лист обладает потенциалом настоящей лекарственной травы, т. к. является отличным обезболивающим, снимает воспаление, предупреждает разложение, гниение и брожение, а также успокаивает нервную систему.

Гвоздика благоприятно влияет на нервную систему (успокаивает, снимает напряжение и раздражительность, усталость и утомление) повышает аппетит, а древние китайцы жевали гвоздику, чтобы избавиться от бактерий и неприятного запаха во рту.

Куркума — отличный помощник в борьбе с лишним весом, а также способствует снижению холестерина в крови, понижению давленияи отлично борется с паразитами.

Не следует забывать, что кроме пользы пряности могут иметь противопоказания. Поэтому при использовании их в пищу должна быть соблюдена мера. Особенно умеренность важна при использовании мускатного ореха, т. к. использование большой дозы может привести к головной боли и галлюцинации. От имбиря могут появиться кровотечения. Гвоздика противопоказана беременным, поскольку она повышает тонус мышц и т. д.

Рекомендуют даже здоровым людям употреблять более 5 граммов пряностей в сутки.

Пряности при соблюдении условий хранения, в принципе,не портятся, они только со временем утрачивают свои свойства. Однако, приобретая их в магазине или на рынке следует обратить внимание на дату изготовления.

Срок хранения у измельченных специй меньше, чем у целых. Например, целые пряности и травы как листья и цветы хранятся 1-2 года, семена – 2-3 года, корнеплоды — 3 года, а у молодых пряностей и трав указанный срок меньше на год.

Условия хранения очень просты: поддержание постоянной температуры, в темном и сухом месте (полки, емкости), емкости для пряностей должны хорошо закрываться. Все очень просто!!!

Заведующий отделом гигиены Е.В.Сухавер