Законы рационального питания

16.05.2017

Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний.

Первый закон рационального питания — закон энергетической адекватности. Потребности в энергии зависят от возраста, пола, массы тела и других факторов. При недостаточном питании уменьшаются функциональные, адаптационные, защитные возможности организма. Избыточное питание способствует увеличению массы тела и связанных с ним заболеваний (сахарного диабета, атеросклероза, злокачественных новообразований, холецистита и т. д.)

Второй закон рационального питания — закон пластической адекватности. В питании должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества (макро- и микроэлементы), вода, необходимые для формирования и обновления клеток и тканей. Белками должно обеспечиваться 10 — 15 % суточной калорийности, при этом доля животного и растительного белков должна быть одинаковой. Оптимальное количество белков должно равняться 1 г на 1 кг веса. Так для человека весом 70 кг суточная норма потребления белков составляет 70 г. Оптимальный объем потребления жира – 15 — 30 % калорийности. Углеводами должно обеспечиваться 55 — 75 % суточной калорийности, основная их доля приходится на сложные углеводы (крахмалосодержащие и некрахмалосодержащие) и только 5 — 10 % — на простые углеводы (сахара). К сложным неусвояемым углеводам относится клетчатка. Несмотря на то, что в кишечнике клетчатка практически не усваивается, нормальное пищеварение без нее невозможно.

Третий закон – ферментной адекватности питания, т.е. соответствие химического состава пищи ферментным системам (набору ферментов) организма.

В соответствии с четвертым законом — законом биотической адекватности питания — пища должна быть безвредной и не вносить во внутреннюю среду организма чуждые для него вещества.

И последний, пятый закон — режим приема пищи. Этот режим должен соответствовать вашим биологическим ритмам и социальным особенностям жизни.

Сформулированы общие принципы рационального режима питания:

  • дробный прием пищи (не реже 4 раз в сутки);
  • прием пищи в одни и те же часы;
  • продолжительность промежутков между приемами пищи — не более 6 ч.;
  • прием пищи не ранее чем через 30-40 мин. после физических нагрузок;
  • ужин не менее чем за 2-3 ч до сна.

Соблюдение законов здорового питания — это тот базис, на который должна опираться вся система рационального питания.

Врач-бактериолог, зав.микробиологической лабораторией лабораторного отдела С.Б.Войтик