Здоровое сердце – успешное будущее

24.05.2016

Чтобы иметь здоровое сердце и сосуды после 40 лет, необходимо позаботиться об этом заранее.

Любую болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. А некоторые болезни сердца лечить бывает поздно.

Привычки, помогающие предотвратить повышение давления, иметь здоровое сердце и сосуды

Полезная привычка № 1.Перестаньте курить!

Легкие – не единственный орган, которому вредит курение.

Сердце страдает от этой вредной привычки не меньше. Во время курения доступ кислорода к сердечной мышце снижается, а в кровь попадают вещества, разрушающие стенки сосудов и способствующие появлению на них кровяных пластинок. Вероятность образования тромбов возрастает, поскольку сосуды сужаются. Достаточно выкуривать от одной до четырех сигарет в день, чтобы шансы развития сердечных заболеваний возрастали в разы. В частности, инфаркт миокарда возникает у курящих в 5 раз чаще, чем у некурящих. Что уже говорить о людях, которые выкуривают в течение дня 20 сигарет и более! 100% таких людей подвержены риску внезапной смерти.

Отказ от сигарет снижает степень вероятности сердечных приступов на 70%!

Всемирная Организация Здравоохранения называет курение вторым после атеросклероза фактором, который приводит к ишемической болезни сердца.

По данным ВОЗ в мире 1,1 млрд. человек курят табак, и это является самой распространенной причиной смерти, которую можно предотвратить.

Через 8 часов после отказа от курения содержание кислорода в крови повышается до нормальных значений.

Полезная привычка № 2. Следить за индивидуальной нормой веса.

Что такое норма в каждом конкретном случае? Это значит, что индекс массы тела (ИМТ) не должен превышать 25.

ИМТ = ваш вес/рост в метрах, возведенный в квадрат.

Если ваш ИМТ от 19 до 25 – то вес в норме.От 25 до 29 – у вас имеется избыточный вес и сердцу приходится работать с перегрузкой.Более 30 – говорит об ожирении! Каждый набранный килограмм вызывает повышение АД на 1 пункт.

Оценить риск проблем с сердцем можно и с помощью сантиметровой ленты. Необходимо измерить окружность талии. Если результат превышает 102 см у мужчин и 88 см у женщин, это говорит о высоком риске развития заболеваний сердца и сосудов.

С каждым лишним килограммом нагрузка на главный орган человека увеличивается, и «механизм» изнашивается гораздо быстрее.

Ваш вес значительно превышает полученный результат? Время бить тревогу и изучать правила здорового сердца как можно тщательнее.

Полезная привычка № 3.Разбираться в еде.

Мы с большей радостью едим то, что вкусно, но совсем не то, что полезно.

Примерно половина людей особенно чувствительны к соли в пище. Ее избыток задерживает в тканях организма воду, повышает артериальное давление и создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.Считается, что суточная норма потребления соли – 5-6 г (1 чайная ложка «без верха»), но, учитывая, что многие продукты – хлеб, копчености, сыры … и без того содержат много соли, убираем солонку со стола.

Принимать пищу следует не менее 3 раз, а лучше 3-5 раз в день небольшими порциями.

  • основные по калорийности приемы пищи перенести на первую половину дня;
  • не есть за компанию, если нет чувства голода;
  • не заедать плохое настроение;
  • во время приема пищи не читать и не смотреть телевизор;
  • за продуктами не ходить в состоянии голода;
  • смотреть на ярлыке на содержание жиров и калорий;
  • снизить калорийность пищи, ограничить жирную пищу.

Контролировать уровня холестерина.Так называемый «плохой» холестерин накапливается на внутренних стенках сосудов, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки.Следствием закупоривания может стать летальный исход.

Ограничить потребление продуктов-стимуляторов и включать в рацион определенные микроэлементы. Возбуждение центральной нервной системы провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы.В рационе такими провокаторами являются кофе, крепкий чай, шоколад, острые приправы, алкоголь.

Что касается микроэлементов: для здорового сердца и сосудов важны магний, калий и кальций. Они выводят «плохой» холестерин, избыточную жидкость, регулируют сердечный ритм.

Сухофрукты, сыр, кисломолочные продукты, морская рыба, крупы, зелень, овощи, фрукты, хлеб с отрубями – в этих продуктах необходимые микроэлементы содержатся в большом количестве.

Рекомендуемые продукты питания

Растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, соевое). Нежирные молоко, сыры, творог. Различные рассыпчатые или полувязкие каши и пудинги. Особенно полезны блюда из сои, овсяной, гречневой и пшённой крупы. Макаронные изделия лучше выбирать из пшеницы твёрдых сортов с высоким содержанием белка. Курица, индейка (без шкуры), постное мясо. Разнообразная рыба нежирных сортов (треска, хек, окунь, судак, навага, карп, щука, др.) в запечённом или отварном виде. Предпочтительнее морская рыба – она имеет более богатый минеральный состав.

Нежелательно: сливочное масло, мясной жир, видимый жир мяса, колбасы, паштет, яйца, утка, кожа курицы, икра рыб, сметана, сгущенное молоко.

Полезная привычка № 4.Стать динамичными.

Термин гиподинамия означает недостаток активности. Мы сидим на работе, в машине, дома. В результате организм не успевает сжечь все калории, которые мы получаем. Они откладываются под кожей, превращаются в сосудах в атеросклеротические бляшки. Физическая активность делает артерии более эластичными, а кроме того, снижает риск сердечного приступа. Это может быть утренняя зарядка, ходьба, езда на велосипеде, работа в саду, занятия на кардиотренажерах и т.д. Для людей преклонного возраста комплекс упражнений должен подбирать врач.

30 минут в день – тот минимум, который вы просто обязаны подарить сердцу!

Хороший отдых является залогом успешной работы многих органов, но сердца – в первую очередь. Полноценный сон помогает бороться со стрессами.

Профилактической мерой также является изучение истории болезней близких родственников. Если кто-либо из них страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или у кого-то случались сердечные приступы, необходимо проходить полное медицинское обследование через равные периоды времени.

Правила здорового сердца должны стать основополагающими для любого возраста: чем раньше мы начнем придерживаться этих правил, тем легче будет работать сердцу после 40 лет.

По материалам Интернета.

Врач-гигиенист отдела общественного здоровья  В.И.Терешко