Здоровый рацион во время пандемии

17.11.2021

Здоровый рацион имеет большое значение для поддержания здоровья в целом и для деятельности иммунной системы.

Известно, что здоровое питание обеспечивает защиту от неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

Проведенный анализ данных по заболеваемости, предоставленных Минской областной клинической больницей, показал, что последние десять лет в Минской области отмечается рост числа впервые зарегистрированных заболеваний, связанных непосредственно или косвенно с проблемами питания, таких как: ишемическая болезнь сердца; гипертоническая болезнь; железодефицитная анемия; сахарный диабет; болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нездоровое питание и отсутствие физической активности являются основными рисками для здоровья во всем мире. Пища, которую мы потребляем, напрямую влияет на то, как мы себя чувствуем и как функционирует организм.

Что мы можем сделать для того чтобы оставаться здоровыми?

Для поддержания здоровья необходимо соблюдать следующие принципы здорового питания.

Питайтесь разнообразно. Потребляйте различные продукты как в пределах одной продовольственной группы, так и из разных групп, чтобы обеспечить достаточное потребление важных питательных веществ.

Ешьте больше фруктов и овощей. Фрукты и овощи содержат массу витаминов и минералов, а также клетчатку. Ежедневное потребление, по меньшей мере, 400 г, или пяти порций, фруктов и овощей снижает риск развития НИЗ и помогает обеспечить ежедневное поступление клетчатки.

Потребляйте бобовые, орехи и другие полезные продукты. Бобовые, цельнозерновые, орехи и полезные жиры, такие как оливковое, кунжутное и другие ненасыщенные масла, укрепляют иммунную систему и могут способствовать уменьшению воспалительных процессов. Фасоль, горох и другие бобовые полны витаминов и минералов, которые в качестве компонентов в целом здорового рациона могут помочь снизить риск таких заболеваний, как диабет и нарушения коронарного кровообращения.

Ограничьте потребление жиров, сахара и соли. В состоянии сильного стресса многие люди находят облегчение во вкусной еде. К сожалению, она часто содержит большое количество жиров, сахара, соли и калорий, что в рамках несбалансированной диеты может со временем повлиять на состояние здоровья. Возьмите за правило проверять этикетки всех продуктов, которые вы потребляете, на предмет ингредиентов и пищевой ценности. Пищевая маркировка существует для того, чтобы помочь вам ограничить количество определенных питательных веществ или повысить уровень полезных ингредиентов.

Соблюдайте правила гигиены питания. Гигиена во всех формах особенно важна сейчас, во время пандемии. Однако следует помнить, что COVID-19 вызывается респираторным вирусом. Тем не менее, всегда важно соблюдать правила гигиены и обеспечивать безопасность пищевых продуктов. Запомните пять советов: 1) ваши руки, кухонная утварь и кухонные поверхности должны быть всегда чистыми; 2) держите отдельно сырые и приготовленные продукты; 3) тщательно соблюдайте необходимый режим термической обработки; 4) храните пищу при безопасной температуре и 5) используйте безопасную воду. 

Будьте физически активны и пейте больше воды. Физическая нагрузка важна для поддержания как соматического, так и психического здоровья. Особенно сейчас, когда люди больше времени проводят дома в связи с пандемией COVID-19, важно находить альтернативные способы поддерживать необходимый уровень активности. Поставьте цель ежедневно уделять физическим упражнениям не менее 30–60 минут, в зависимости от вашего возраста и образа жизни.

Пандемия COVID-19 изменила повседневную жизнь людей во всем мире. На фоне этих изменений важно поддерживать здоровый образ жизни и один из важнейших элементов – это правильное питание.

Врач-эпидемиолог (заведующий отделением СГМ и оценки риска) организационного отдела Поликарпова Д.Н.

(по материалам Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединённых наций)

https://www.fao.org/fao-stories/article/ru/c/1393034/

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet