ЖАРКИЕ СОВЕТЫ

13.06.2022

Мир летний — захватил июньский зной,
Сжигая землю солнцем беспощадно.
Он, правда, каждый год такой,
И утомляет этим всех изрядно…

Лето, которое мы ждем 9 месяцев в году иногда преподносит очень жаркие сюрпризы. Солнце палит нещадно, в городе духота, асфальт плавится под ногами, работать в офисе невозможно. Как же пережить жару и не пострадать?

Избегайте долгого пребывания на открытом солнце, если есть возможность укрыться в тени — укройтесь.

Выбирайте правильную одежду, она должна быть светлых тонов, свободного кроя и обязательно из натуральных тканей (из хлопка, льна или шелка). Синтетическая или темная одежда создаст парниковый эффект и приведет к быстрому перегреву. Не забывайте о головном уборе. Панамы, шляпы и кепки светлых расцветок будут в самый раз.

Соблюдайте питьевой режим, с целью предупреждения обезвоживания пополняйте запасы жидкости в организме. Во время жары выпивайте в сутки 2,5-3 л чистой воды или негазированной минеральной воды, которая восполнит утрату не только жидкости, но и минералов. Даже родители-аисты в жаркую погоду каждые два часа приносят для птенцов воду в клюве. Детки подставляют свой раскрытый клюв, и вода переливается как бы из сосуда в сосуд. Иногда папа устраивает малышам охлаждающий душ.

Принимайте летний душ, тогда температура воздуха покажется немного ниже. Не ныряйте в холодную воду. Это не принесет облегчения, а только создаст серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Резкий температурный перепад спровоцирует спазм, за которым может последовать сердечный приступ или инфаркт.

Избегайте тяжелой пищи, не ешьте жареного, жирного мяса, соленой пищи (соль задерживает воду в организме и ухудшает теплоотдачу), не переедайте. Отдавайте предпочтение фруктам, ягодам, овощам и рыбе.

Не покупайте скоропортящиеся продукты – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

Уменьшите физическую активность, перенесите, по возможности, физическую работу на утро или вечер. Длительные прогулки, поднятие тяжестей, работа на огороде могут привести к тепловому удару. Находитесь под солнцем не более 15-20 минут.

Откажитесь от вредных привычек, не употребляйте алкоголь, он только усилит обезвоживание, не курите, ведь курение ухудшает сердечно-сосудистую работу, препятствует снабжению крови кислородом и сгущает её.

Не сидите под кондиционером. Контраст температур на знойной улице и в прохладном помещении очень велик. Такие перепады опасны для здоровья.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Помощник врача-гигиениста отдела гигиены    Т.Л.Ляшкевич