Зима без опасности

12.12.2017

Дети возвращаются с зимней прогулки веселыми и жизнерадостными. Даже в морозную погоду, когда отменяют занятия в школе, они готовы целыми днями кататься на санках с горки, играть в снежки, бегать на коньках и играть в хоккей. Любая зимняя прогулка — прекрасная оздоровительная процедура, но и у нее есть свои особенности. Нередко дети возвращаются в промокшей от талого снега и пота одежде и в мокрой насквозь обуви.

Избыточное пребывание на свежем воздухе при температурах ниже или чуть выше нуля, но при ветре и влажной погоде может привести к переохлаждению и даже обморожению ребенка.

Если вы отправили ребенка играть на свежем воздухе в холодную погоду на полдня, устраивайте перерывы, чаще зовите в дом согреться, попить и съесть чего-нибудь горячего. Тут же про-верьте, не промокли ли рукавички и обувь, не замерзли ли нос и щеки. Когда щеки и кончики пальцев становятся ярко-розовыми, это не так страшно. Но если появились белые пятна – немедленно возвращайтесь домой!

Причиной переохлаждения может стать неправильный выбор одежды. Не укутывайте ребенка. Подвижные игры на снегу рано или поздно заставят ребенка изрядно вымокнуть от растаявших снежинок и пота.

Детям лучше надеть не перчатки, а варежки, на ножки в сапоги обязательны теплые носки. Открытые участки тела перед выходом на мороз можно смазать жирным кремом.

Если вернувшийся с холода ребенок ведет себя странно, внимательно осмотрите его лицо, руки и ноги, дайте ему градусник. При общем переохлаждении ребенок:

  • вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, температура тела 35-36°С;
  • слегка дрожит, дрожь может усиливаться;
  • дышит медленно;
  • впадает в сонливость, которая может прогрессировать до потери сознания.

Если ребенка неудержимо клонит ко сну, речь его невнятная, движения неуклюжие, сразу же пошлите за медицинской помощью, продолжая оказывать доврачебную помощь.

В этом случае:

  • переоденьте ребенка в сухое белье и уложите в теплую постель;
  • регулярно следите за его дыханием;
  • проверяйте пульс;
  • дайте ему (даже насильно!) теплое питье и еду.

Следует продолжать давать теплое сладкое питье до прибытия врача. Ни в коем случае не давайте спиртное. Не кладите ребенка сразу в горячую ванну и не применяйте горячие бутылочки для согревания в постели. Это перераспределит кровь от важнейших органов тела к мелким сосудам кожи, при этом состояние ребенка ухудшится.

Обмороженные однажды участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите.

Гололед еще одна нешуточная опасность для ребенка. Резкое похолодание после оттепели или сильный холодный ветер на про-дуваемых местах в слякотную погоду превращают городские тротуары в ледяные горки и катки.

Наверное, любому пригодится умение правильно падать. Найдите большой мягкий сугроб и потренируйтесь падать на бок, аккуратно смягчая падение руками и подгибая колени. Приземление на спину или вперед на руки травматически опасно.

Научите ребенка зимой:

  • внимательно смотреть под ноги;
  • ступать не широко, шагать медленно;
  • наступать на всю подошву — не на носок, не на стопу.

Постарайтесь избегать нерасчищенных улиц и обходить опасные места, выбирайте путь там, где тротуары посыпаны песком. В темное время суток на улицу возьмите с собой фонарик.

Зимнюю обувь детям выбирайте с рифленой подошвой. Для того, чтобы ребенок чувствовал себя более уверенно на скользком тротуаре, прикрепите к подошве детской обуви полоску обычного лейкопластыря.

Зима – волшебное время игр и забав на свежем воздухе. Они полезны детям и приносят им огромную радость. Не забывайте о мерах безопасного поведения в этот период, объясните их ребенку, и тогда от прогулок у вас останутся только приятные впечатления.

Зав. отделом общественного здоровья Н.М. Скрынник