Зима без простуды и гриппа

12.01.2017

Простуда может стать серьезной помехой, она ухудшает качество жизни и мешает работе. Иногда симптомы простуды длятся неделями, особенно если больной продолжает трудовую деятельность и не следует рекомендациям врача. Поэтому любое заболевание лучше и дешевле предупредить, чем лечить.

Не пренебрегайте отдыхом

Строго соблюдайте режим труда и отдыха. Старайтесь высыпаться, уделяя сну не менее 7-8 часов в сутки. Именно во время сна нормализуется работа иммунной системы и восстанавливается полноценная работа всех органов. Организм, который систематически лишают сна, особо уязвим к вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому такие люди болеют чаще остальных.

Полноценное питание

Рацион питания в осенне-зимний период должен быть как можно более разнообразным. Отдайте предпочтение продуктам, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Включите в меню рыбу, яйца, мясо, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты. Полезными будут настои шиповника и травяные чаи.

Увлажняйте воздух

Отопительный сезон обычно начинается в средине осени, и часто именно в этот период регистрируется всплеск простудных заболеваний, особенно среди детей. Почему так происходит? Все дело в том, что в отапливаемых помещениях воздух пересушен, соответственно пересушивается и слизистая оболочка носовой полости, что облегчает вирусу проникновение в дыхательные пути. Поэтому, дабы снизить вероятность заражения, используйте увлажнители воздуха, или хотя бы часто проветривайте помещения.

Прогулки на свежем воздухе и закаливание

Частые прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета. Также увеличивает сопротивляемость организма закаливание, однако начинать эти процедуры нужно летом. А во время болезни лучше приостановить.

Соблюдайте гигиену

Следите за чистотой в доме, не забывайте о чистоте рук. Мойте руки с мылом в теплой воде не менее 30 секунд, особенно после нахождения в общественном транспорте. Также умывайте лицо и промывайте носовую полость. Это позволит избавиться от вирусных частиц, которые успели осесть на поверхности лица. Промывать носовую полость можно с помощью раствора морской соли, который продается в каждой аптеке.

Соблюдайте меры профилактики гриппа сами и приучайте своих детей поддерживать свое здоровье. Помните, что:

  • Необходимо как можно чаще мыть руки. Если в доме есть заболевший,желательно использовать антибактериальное мыло.
  • Нельзя пользоваться чужими вещами и предметами туалета (салфетками, полотенцами, носовыми платками, подушками и т. д.)
  • При кашле обязательно прикрывайте рот.
  • В период подъема заболеваемости избегайте мест массового скопления людей.
  • Старайтесь не переутомляться, не нервничать, меньше подвергаться стрессам в это время.

Соблюдение перечисленных нехитрых правил позволит не только избежать заражения и возможных осложнений простудных заболеваний, но и сэкономить на покупке дорогостоящих лекарств. Будьте здоровы!

Врач-эпидемиолог отделения иммунопрофилактики В.И. Пыж