Значение селена в жизни человека

31.01.2017

Важное значение для поддержания здоровья, работоспособности, активного долголетия человека имеет полноценное и регулярное обеспечение организма всеми необходимыми микронутриентами (витаминами, минеральными веществами и микроэлементами).

Микронутриенты относятся к незаменимым пищевым веществам, которые в организме человека не синтезируются и не депонируются. Они должны поступать с пищей в полном наборе и в количествах, соответствующих физиологическим потребностям.

Спектр биохимического действия селена в организме достаточно широк. Селен способствует выполнению каталитической, структурной и регуляторной функций при обмене веществ, взаимодействует с витаминами, ферментами, биологическими мембранами, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обмене жиров, белков и углеводов.

Селен – природный антиоксидант, который в составе ферментов участвует в инактивации процессов свободнорадикального окисления в организме. Избыточное образование свободных радикалов может вызываться радионуклидами, тяжелыми металлами и другими химическими и физическими патогенными факторами. Свободные радикалы повреждают мембраны клеток, их липидные структуры, тем самым обусловливая нарушение деятельности функциональных систем поддержания гомеостаза. Селен и его соединения характеризуются выраженным протекторным эффектом при высоком содержании в продуктах питания солей тяжелых металлов: кадмия, свинца, ртути и мышьяка. Однако избыточное поступление селена в организм может представлять угрозу для здоровья вследствие его токсичности и возможности развития селеноза.

В последние годы интенсивно исследуются селенопротеины – ферменты, играющие важную роль в синтезе гормонов щитовидной железы.

Недостаточная обеспеченность организма селеном связана с этиологией многих, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также с нарушениями функциональной активности щитовидной железы. Наиболее известным заболеванием, связанным с низким содержанием селена в пищевом рационе является болезнь Кешана или эндемическая кардиомиопатия, поражающая жителей тех районов Китая и Забайкалья, где в почвах и в сельско-хозяйственных культурах не хватает этого элемента.

В организм человека селен поступает в основном с пищей, и количество его меняется для разных регионов Республики Беларусь в пределах от 6,9 до 20 мкг/сутки. Среднесуточное потребление, рекомендованное ВОЗ должно составлять 50-200 мкг/сутки. Недостаточное поступление селена с продуктами питания в организм человека объясняется его низким содержанием в почвах (0,1мг/кг) и в питьевой воде (не превышает 10 мкг/л).

Проведение мониторинга содержания селена в продуктах питания жителей Республики Беларусь является важной социально-гигиенической задачей и необходимым предварительным условием проведения обогащения пищи этим микроэлементом.

Существует несколько способов коррекции уровня селена в продуктах питания: агрохимический метод, осуществляемый путем внесения селеносодержащих удобрений в почву; метод выращивания сельскохозяйственных животных и птиц с использованием селеносодержащих кормов; добавление селена в питьевую воду, компоты, кисели, молоко, муку и хлебобулочные изделия.

Использование хлеба в качестве основы для устранения селенового дефицита обусловлено рядом причин: хлеб наиболее массовый продукт питания; хлеб потребляется ежедневно в течение года, независимо от сезона, и остается наиболее доступным продуктом питания; хлеб используется в течение 1-2 дней после покупки, что снижает затраты на хранение и упаковку; существует четкая, централизованная система снабжения хлебом населенных пунктов, включая отдаленные районы и сельские магазины.

Обогащение хлеба селеном можно проводить двумя путями:

— с помощью биоселеновых дрожжей, применяемых в процессе производства хлебобулочных изделий и содержащих селен в виде органических соединений (селенметионина и селеноцистеина);

— введением неорганической его формы в виде минеральной добавки (селенита натрия) непосредственно при выпечке хлеба.

Врач-лаборант Н.В.Сивицкий